Маркел-самодел и его дети

Евгений пермяк: маркел-самодел

Евгений Пермяк

Дедушкина копилка

Когда бабушка внучкой была, она очень сказки любила. А сказки ей дедушка рассказывал.

Прибежит, бывало, внучка к дедушке и:

— Расскажи, дед, сказку!

А он:

— Какую?

А она:

— Какую хочешь.

Тогда дедушка велит внучке подать деревянный точеный грибок, откроет он у грибка крышку-шляпку и начнет в грибке рыться. А в грибке всякой всячины много. И перышко гусиное, и пуговка радужная, и от очков обломышек, и белояровое зернышко. Переберет дед всякую всячину, пересмотрит и сказку сказывать начнет.

Как-то внучка спрашивает дедушку:

— А зачем ты грибок просишь, как сказку начать сказывать?

А дедушка ей и отвечает:

— Это не грибок, внучка, а копилочка.

— Какая копилочка, дед?

— Сказочная. Дедушкина. Я ведь, внучка, тоже внуком был, и мне тоже дед сказки рассказывал. Придумает он сказку или услышит, сейчас же в копилочку безделушку-памятку положит, чтобы сказку не позабыть. Про гуся сказка — гусиное перо. Про свечку — огарочек, про белоярую пшеницу — зернышко.

И ты так, внучка, делай, когда бабушкой будешь. Тебе и завещаю эту дедушкину копилочку.

Так и делала внучка, когда бабушкой стала. Свои памятки в дедушкину копилку добавляла. А теперь эта копилка нам в наследство досталась. И мы это наследство не только бережем, а по мере наших сил умножаем.

Вам достанется эта копилка — то же самое делайте. А сейчас давайте смотреть, что в этой копилке лежит.

среда, 27 марта 2019 г.

Пермяк Е. «Маркел-самодел»

Жанр: литературная сказка

Главные герои сказки «Маркел-самодел» и их характеристика

1. Маркел-Самодел. Человек умный, умелый, мастеровитый. Сам трудился и других к труду приучал.
  1. Маркел-Самодел и его супруга
  2. Сыновья Маркела
  3. Дочери Маркела
  4. Разделение труда
  5. Наказ Маркела
  6. Каждый свою работу ищет
  1. Жил в прошлом Маркел-самодел и его супруга.
  2. Все работу сами делали, и дети их в них пошли.
  3. Но каждый сын или дочь к своей работе больше тянулись
  4. И наказал им Маркел любимую работу делать, к которой руки больше тянутся.
  5. Так и стали жить дети Маркела, его внуки и правнуки.
  6. И теперь каждый человек выбирает себе работу по вкусу.

Чему учит сказка «Маркел-самодел» Сказка учит трудолюбию, учит стремлению к совершенству в выбранной профессии. Учит не браться за все дела сразу, а выбрать то, которое человеку больше по сердцу.

Отзыв на сказку «Маркел-самодел» Мне понравилась эта сказка, потому что в ней говорится о том, что каждый человек индивидуальность, у каждого свои стремления и свой талант. И этот талант нужно развивать, чтобы достичь вершин мастерства.

Пословицы к сказке «Маркел-самодел» Все работы хороши, выбирай на вкус. Дело мастера боится. Мастерство везде у нас в почете. Мастера по работе видно. Не за свое дело не берись, а за своим не ленись.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки «Маркел-самодел» Жил в давние времена Маркел-самодел и все делал сам. Сам пашни пахал, руду плавил, на охоту и рыбалку ходил. И жена его, Маркеловна-Самоделовна, тоже все сама делала, и лен пряла, и холсты ткала, и одежду шила. Да и сыновья у Маркела были мастера на все руки, все сами делали. Но стал Маркел замечать, что старший сын все больше к земле тянулся, средний из кузницы не выходил, а третий сын все на охоту ходил. А когда четвертый сын, Платон Маркелович, подрос, так топора из рук не выпускал, всем по терему срубил. Да и дочери Маркела были мастерицы, одна ткет, вторая шьет, у третьей вся посуда улыбается. Задумался над этим Маркел и детям такой наказ дал: раз, говорит, у каждого свои задатки, каждый пусть свое дело и делает, и детям пусть так же накажет. Вот умер Маркел, но хозяйство его не развалилось. Каждый сын свою работу делает, но для всех. И появились на земле мастера и мастерицы, лучше люди жить стали, ремесла узнали. А как внуки-правнуки пошли, так и вовсе огонь, ветер и воду себе на службу человек поставил. И теперь каждый, кто себе трудовую дорожку выбирает, ищет ту, к которой большую тягу имеет. Помнят люди наказ Маркела о том, что в каждой голове свои задатки, а каждые руки по-своему хватки.

После смерти Маркела каждый ребенок – четверо сыновей и три дочери разделили работу отца и стали оттачивать свои умения, развивая ремесла. И каждый помогал другому в своем ремесле, и помогал не только семье, но и другим людям. Так и появились мастера и мастерицы.

Сказка несет в себе глубокий смысл: многие люди зачастую заняты работой, которую они не хотят выполнять. Работой, в которой они некомпетентны. Либо заняты тем, что вкладывают свои силы сразу в несколько дел, не замечая из-за этого своего настоящего таланта и впоследствии не развивая его, а ведь если вкладывать усилия в несколько дел одновременно, то ничего толкового из этого не выйдет. А стоит лишь приложить немного усилий, заняться любимым делом, и результат, пусть не сразу, но станет заметен — сможешь не только сам быть счастливым, занимаясь любимым делом, но и улучшить жизнь как людей, так и свою и своей семьи.

Читать краткое содержание Пермяк — Маркел-самодел. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений